четверг, 3 сентября 2015 г.

Пансион для девушек

Пансион благородных девиц, также, институт благородных девиц(англ. finishing schoolcharm school) — частная женская школа, с усиленным обучением в сфере культурной и общественной деятельности. Название отражает то, что эта школа соответствует обычной школе и предназначена для завершения образования. Она может включать в себя интенсивный курс или обучение по однолетней программе.
Типичная программа включает курсы: этикета, протокола, «ноу-хау жизни» (savoir-vivre), искусства гостеприимства, сервиса, курс уборки в доме, курс кухни (приготовления пищи), курс декорации и т. д.. «Ноу-хау жизни» (фр. savoir-vivre, англ. know (how) to live) — способность жить хорошо, с умными удовольствиями (intelligent enjoyment), встречая каждую ситуацию в равновесии, самообладании, в хороших манерах и с элегантностью.
Славится своими частными пансионами благородных девиц Швейцария, например такими, как Институт Вилла Пьерфе или Институт Alpin Videmanette (сейчас он закрыт), где училась Диана, Принцесса Уэльская и Mon Fertile, где частично получала образование Камилла, герцогиня Корнуэл Школой, сделавшей Швейцарию известной этими учреждениями, был Институт Villa Mont Choisi, который был основан в 1870 году, а закрыт в 1995 или 1996 году. Другая заметная школа - Институт Chateau Beau-Cedre, закрывшийся в 2002 году.
С 1960-х годов многие из этих школ перестали существовать в результате финансовых трудностей, вытекающих из того, что у родителей снизился интерес к оплате такого обучения для своих дочерей, а также появления феминизма, который облегчил их дочерям следование более возвышенным целям.
Но так уж ли утратили свою значимость подобные предметы? Мы все так же учимся готовить, потому что это незаменимая польза для организма, нежели покупное, чей состав неизвестен; готовить вкусные блюда и при этом не проводить весь день на кухне это тоже наука и не важно для себя ты готовишь или для мужа. Уборка и организация быта, доверить ее чужому человеку, ну уж нет. А обустройство дома, в лучшем случае подсмотренные идеи у других или в интернете. 

Как бы ни процветал феминизм, данные науки стоит изучать для себя. Чтобы ни метаться, знать свои сильные и слабые стороны, встречать каждую ситуацию в равновесии, самообладании, в хороших манерах и с элегантностью. Разве это не нужно каждой?